律师热线:13021035159
您的位置: 网站首页>> 合同案例>>正文

合同中“任何一方均可向乙方住所地有管辖权的人民法院提出诉讼”的约定是否明确有效?

来源:北京合同纠纷诉讼律师 时间:2016-01-21 12:32:32

案情简介

       某某公司(乙方,原告)与饶某某、杨某某、章某某及某某公司(甲方,被告)于2013年8月11日签订股权转让合同,约定:“任何一方均可向乙方住所地有管辖权的人民法院提出诉讼”。饶某某、章某某认为该管辖约定不明确。裁判原文节选【案号:最高院(2014)民二终字第151号】

案情评析

       首先,关于案涉《股权转让协议》中“任何一方均可向乙方住所地有管辖权的人民法院提出诉讼”的表述是否明确的问题。当事人在合同中约定协议管辖法院条款的目的,在于根据合意选择明确、具体的法院审理相关纠纷。在协议管辖条款中,使用“可”、“可以”、“均可”等表述系该类约定通用措辞,依据此类约定可以确定管辖法院。因此,此类约定符合《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条的规定。本案“任何一方均可向乙方住所地有管辖权的人民法院提出诉讼”的表述,应理解为“乙方住所地有管辖权的人民法院”对案涉纠纷所享有的管辖权具有排他性。该约定明确具体,上诉人关于当事人也可不向相关法院起诉的理解,不符合上述约定,没有事实依据,其关于案涉协议管辖条款不明确、不具唯一性的理由不能成立。

        其次,原告以其住所地人民法院作为协议管辖的法院,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条关于当事人可以协议选择管辖法院范围的规定。本案协议管辖条款合法有效。

       综上所述,当事人在合同中约定协议管辖法院条款的目的,在于根据合意选择明确、具体的法院审理相关纠纷。在协议管辖条款中,使用“可”、“可以”、“均可”等表述系该类约定通用措辞,依据此类约定可以确定管辖法院。因此,此类约定符合《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条的规定。“任何一方均可向乙方住所地有管辖权的人民法院提出诉讼”的表述,应理解为“乙方住所地有管辖权的人民法院”对案涉纠纷所享有的管辖权具有排他性,该约定明确具体

 
E-mail:2179501@qq.com
执业证号:11101200910185041
律所:北京市一法律师事务所
律师简介:   何一然律师网是由何一然律师创办的,主要负责办理涉及民商事类型的诉讼案件,何律师,有五 年的公司法务经验和 四 年的律师事务所执业律师的经验 , 凭借着自身深厚的法学理论素养和文字功底,及快速学习吸收新知识的能力,尤其是对民法、合同法、民事诉讼法有着较为扎实的法学理论基础 , 因此,在诉讼程... [全文阅读]
  • QQ咨询
  • 网上咨询
  • 13021035159