律师热线:13021035159
您的位置: 网站首页>> 成功案例>>正文

公司的法定代表人转让公司房产以偿还个人债务的合同是否有效?

来源:北京合同纠纷诉讼律师 时间:2016-01-06 13:05:41

案情简介

      孙某是某某网络公司和某某机电公司的法定代表人,孙某和其控制的某某网络公司分别向林某某借款,后因无力偿还,故经债权人林某某提议与之签订《房产转让协议》将某某机电公司的房地产转让给林某某用以抵消孙某和其控制的某某网络公司的欠款。

问题提出

       公司的法定代表人孙某转让公司房产以偿还个人债务的合同是否有效?

据法评析

       首先,公司法定代表人签自己的名字以公司的名义对外从事民事法律行为,属于法定代表行为。公司法定代表人以公司的财产偿还自己的债务属于违反《公司法(2005)》第148条第一款和《合同法》第50条的违反忠实义务的无权代表行为。《合同法》第五十条规定:“法人或者其他组织的法定代表人、负责人超越权限订立的合同,除相对人知道或者应当知道其超越权限的以外,该代表行为有效。”若相对人为善意,则该代表行为有效,即对公司发生效力(公司应履行法定代表人以公司名义所签合同);若相对人为恶意,则该代表行为无效,即对公司不发生效力(公司不须履行法定代表人以公司名义所签合同)。需要注意的是,代表行为有效与否影响的是公司(被代表人)是否需要履行合同义务,而不会直接影响合同的效力。

       其次,法定代表人以公司财产偿还个人债务的行为也是一种无权处分行为,需要注意的是无权处分的债权行为有效,物权行为无效!但依据我国《最高人民法院关于适用合同法司法解释三》第三条第一款规定:“当事人一方以出卖人在缔约时对标的物没有所有权或者处分权为由主张合同无效的,人民法院不予支持。”即无权处分不会导致合同无效,且《物权法》第15条的规定也是认为无权处分的合同有效。更需要注意的是,本案所涉合同不会因为无权处分而无效,但是可能会因为其他原因而无效。

       最后,本案转让房产合同是无效的。因为公司的法定代表人以公司的财产偿还个人债务,且是由合同相对人提议签订该合同,这种行为应当认定为恶意串通损害第三人(公司)利益,应当依照《合同法》第52条第(二)项恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益的合同无效,即本案公司的法定代表人孙某转让公司房产以偿还个人债务的合同应属于无效合同!


 
E-mail:2179501@qq.com
执业证号:11101200910185041
律所:北京市明宪律师事务所
律师简介:   何一然律师网是由何一然律师创办的,主要负责办理涉及民商事类型的诉讼案件,何律师,有五 年的公司法务经验和 四 年的律师事务所执业律师的经验 , 凭借着自身深厚的法学理论素养和文字功底,及快速学习吸收新知识的能力,尤其是对民法、合同法、民事诉讼法有着较为扎实的法学理论基础 , 因此,在诉讼程... [全文阅读]
  • QQ咨询
  • 网上咨询
  • 13021035159